IDZ – Internationales Design Zentrum Berlin


Das Internationale Design Zentrum Berlin (IDZ) ist seit seiner Gründung 1968 eine der führenden Institutionen zur Designförderung in Deutschland. Zu seinen Mitgliedern zählen über zweihundert designorientierte Unternehmen, Agenturen, Institutionen und Kreative. Neben Veranstaltungen und Formaten zur Vernetzung der Mitglieder führt das IDZ im Austausch mit Akteuren aus Politik, Kultur und Wissenschaft Projekte und Veranstaltungen auf nationaler und internationaler Ebene durch.

Design beschäftigt sich mit weit mehr als nur ästhetischen Fragen. Ausgehend von den Bedürfnissen der Menschen integriert Design funktionale, emotionale und soziale Aspekte in die Entwicklung von Produkten, Prozessen und Dienstleistungen. Als Innovationstreiber spielt Design eine wichtige Rolle bei der Bewältigung gesellschaftlicher, ökologischer und wirtschaftlicher Herausforderungen.


Vorstand

Prof. Karsten Henze
Vorstandsvorsitzender

Professor für Designmanagement
FH Potsdam

E karsten.henze@idz.de
W http://www.fh-potsdam.de


Oliver Merleker
Stellv. Vorstandsvorsitzender

Rechtsanwalt und Notar
Kanzlei merlekerpartner

E oliver.merleker@idz.de
W www.advokat.de


Eberhard Bingel

Geschäftsführer
CB.e Clausecker | Bingel AG

E eberhard.bingel@idz.de
W www.cbe.de


Dirk Boll

Geschäftsführer
Koleksiyon Möbel GmbH

E dirk.boll@idz.de
W koleksiyoninternational.com


Ralf Huss

Diplom-Kommunikationsdesigner

E ralf.huss@idz.de
W www.buerohuss.de


Dietmar Mühr

Geschäftsführer
PLEX GmbH

E dietmar.muehr@idz.de
W www.plexgroup.com


Helmut Ness

Vorstandsmitglied bei
Fuenfwerken Design AG

E helmut.ness@idz.de
W www.fuenfwerken.com


Prof. Birgit Weller

Professorin an der HTW Berlin
use Identity and Design Network

E birgit.weller@idz.de
W www.use-id.com


Peter Wouda

Design Director
Volkswagen Group Future Center Europe GmbH

E peter.wouda@idz.de
W www.volkswagen.de


IDZ Team

Jutta Brinkschulte
Operative Leitung

T +49.(0)30.61 62 3210
E jutta.brinkschulte@idz.de

Ingrid Krauß
Wissenschaftliche Leitung

T +49.(0)30.61 62 3210
E ingrid.krauss@idz.de


Ake Rudolf
Strategische Leitung

T +49.(0)30.61 62 3210
E ake.rudolf@idz.de

Grit Fischer
Office Management

T +49.(0)30.61 62 3210
E grit.fischer@idz.de


Karen Khurana
Director of Communications

T +49.(0)30.61 62 3210
E karen.khurana@idz.de

Lene Schwarz
Senior Projektmanagement

T +49.(0)30.61 62 3210
E lene.schwarz@idz.de


Lena Sudmann
Senior Projektmanagement

T +49.(0)30.61 62 3210
E lena.sudmann@idz.de

Patrick Liwitzki
Projektmanagement

T +49.(0)30.61 62 3210
E patrick.liwitzki@idz.de


Natalie Löwen
Projektmanagement

T +49.(0)30.61 62 3210
E natalie.loewen@idz.de

Christiane Caldari-Winkler
Senior Projektmanagement (in Elternzeit)
T +49.(0)30.61 62 3210
E c.caldari-winkler@idz.de


Magdalena Jaster
Senior Projektmanagement (in Elternzeit)
T +49.(0)30.61 62 3210
E magdalena.jaster@idz.de


Kontakt

IDZ | Internationales Design Zentrum Berlin e.V.
Am Park 4
10785 Berlin

T +49 (0)30 61 62 321-0
F +49 (0)30 61 62 321-19
E idz@idz.de


Jobs



Praktikum | Redaktion & Projektmanagement


Zum 1. Februar 2018 sucht das IDZ wieder eine/n designaffine/n Praktikantin/Praktikanten zur Unterstützung in der Redaktion sowie bei der Planung und Umsetzung von Veranstaltungen und Projekten.

Weitere Informationen

Mitglied werden



Das IDZ


Adresse



IDZ e.V.
Am Park 4
10785 Berlin